РегистрацияРегистрация ВходВход

Поиск


  1. Главная
  2. Каталог компаний
  3. БРАСС
Добавить пресс-релиз

Противовзломная фурнитура – необходимость или плацебо?

Пресс-релиз от 16.03.2014. Компания БРАСС

Согласно статистике, через окна и балконные двери происходит до 70 процентов несанкционированных проникновений в помещение. Квартирные воры, или домушники, в большинстве своем люди деликатные и шуметь на работе не станут. То есть разбивать стекло, чтобы попасть внутрь дома через окно – это последний вариант, тем более что оно не одно, а минимум два или три. В триллерах мы можем вспомнить кадры, где какой-нибудь отрицательный персонаж вырезает круг из стекла на окне стеклорезом на присоске, и, вынув его, просовывает руку в отверстие и открывает окно или дверь за ручку. Вот тут бы и пригодилась противовзломная ручка с ключем.

Теоретически стеклорезом можно вырезать и три отверстия в стеклопакете, но если внутри находится оконная ручка с ключом, преступнику придется искать другие пути в дом. Еще можно поставить наружное стекло с антивандальной пленкой, которое очень сложно разбить или разрезать, или стеклопакет с триплексом.

«Дайте мне точку опоры – и я отожму створку пластикового окна» - так мог бы сказать Архимед, работай он не философом и ученым, а древнегреческим воришкой. К сожалению, это утверждение работает на практике, простая оконная фурнитура не содержит в базовой комплектации противовзломных элементов, максимум один внизу на поворотно-откидных створках. Это просто запоры круглой или овальной формы, которые при запирании заходят за ответные части из алюминиевых сплавов, которые крепятся к оконной раме на одном саморезе, и только в пластик. И мало того, некоторые фирмы и тут умудряются сэкономить – на длине крепежа, и саморезы лишь ненамного заходят в пластик, при монтаже ответные части иногда отваливаются от рамы сами!

Чем отличается противовзломная фурнитура от обычной?

Во-первых, ответные части на раме сделаны из высокопрочной стали, и имеют не одну, а три или четыре точки крепления, причем минимум два самореза прикручены к металлу, который находится внутри пластика. К тому же при запирании замок оказывается помещенным внутрь ответной части целиком, и другого выхода, как по направлению движения всей фурнитуры, у него нет. Во-вторых, у фурнитуры с защитой от взлома увеличено количество самих точек, в которых запирается окно, что существенно повышает устойчивость окна к взлому снаружи. Сам засов напоминает по форме грибок, у которого есть ножка и шляпка, которая при запирании полностью заходит в ответную планку. Еще напротив оконной ручки внутри створки устанавливается пластина из твердосплавного металла, которая препятствует высверливанию отверстия напротив ручки снаружи, и открыванию замка. При правильно подобранной длине штифта оконной ручки пластину можно и не ставить, так как даже через высверленное отверстие не будет возможности ухватиться за что-нибудь и повернуть замок снаружи.

Еще один способ проникнуть в дом без согласия хозяев - сэндвич-панель в нижней части балконной двери. Она легко и бесшумно протыкается гвоздем и пилится обычной ножовкой. Поэтому для безопасности и защиты жилища лучше установить на ее место стеклопакет, если Вы это не сделали сразу, поменять панель на стеклопакет можно в любое время.
Так стоит ли устанавливать противовзломную фурнитуру на пластиковые окна?

Да, фурнитура с защитой от взлома прекрасно защитит ваш дом от посягательств новичков и дилетантов, и создаст определенные проблемы у профессиональных взломщиков. Как правило, они не будут возиться с окном больше 3-5 минут, и, в лучшем случае, пойдут искать другой дом. А в худшем подождут, когда Вы сами откроете дверь. Поэтому, как говорил незабвенный Жорик Милославский из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» - «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть.»

Компания БРАСС